Парафіяльна служба милосердя «Карітас-Печерськ»

Листи з мість позбавлення волі

11.04.2013

Лист Людмили Х., яка відбуває покарання в Надержинщинській виправній колонії, Полтавська обл.

Слава Нашему Иисусу Христу! Мир дому Вашему!

... Адрес Ваш мне дали девочки из Киева, осужденые такие же как и я... Хочу попросить не смогли ли, мне выслать хотя бы самое необходимое мыльные принадлежности, носочки и для бани тапочки. А ещё таблетки, ношпу и фестал... Сама родом из г.Умани Черкасской обл. А родилась в г.Воркуте там мой папа работал в шахте, потом у него была травма и мы уехали на Украину. Здесь уже пошла в школу, после школы закончила Уманское пед-училище. Пошла работать в «детский дом» для глухонемых детей. Ходила в церковь, сначала была у адвинтистов седьмого дня, потом посетила харизматов и сердце привело к пятидесятникам. И всё было хорошо Божья рука была надо мной. Как у Иова было всё. В один день отступив от Бога. А как это случилось? Встретился парень, я его полюбила, начали жить вместе, зная, что надо было разписаться, но Игорь так звали моего молодого человека не хотел об этом слушать. Потом всё пошло куверком. Попала под сокращение, сожитель начал пить и гулять. Надо было сразу уйти но я терпела потому, что любила. Когда уже всё достало и поняв, надо уходить от этого греха и возвращаться в церковь. Буквально к вечеру Игорь прибежал ко мне и пообещал, что всё будит по другому и сказал, что пойдёт в церковь. Когда мы вернулись домой, жили у него, он сказал: «Мне надо пойти узнать насчёт работы». Он сходил и пришёл пьяный, начал кричать на меня, а потом ударил. В него как будто вселился бес. Я не выдержала больше под руку попался нож. Этот нож разрешил все проблемы в нашей ситуации. Из дому отец от меня отказался, а мамы нету она умерла когда я не ходила ещё в школу. Мне дали 6 лет до конца осталось три с половиной. Игорь пишет, он живой. Я ответила на одно письмо и больше не хочу никаких отношений. Хочу изменить всё, и свою жизнь с Божьей помощью. Сюда приезжают верующие, по воскресеньям. Я разкаялась, думаю если Богу будет угодно то приму водное крещение. Начала стихи писать по немногу... Мне в этом году исполнится 39 лет, детей нет и не будит. Понемногу, сидя здесь начала разбераться, что главное в моей жизни, а что второстепенное.

Я написала стишок мне нравиться. Название его

***

 «Жизнь бумеранг»

К тому ведёться:

Что отдаёться, то и вернёться.

То, что посеешь – то и пожнёшь

Ложью пробьёться Ваша же ложь.

Каждый поступок имеет значение,

Только прощая, получишь прощенье.

         Вы отдаёте – Вам отдают,

         Вы предаёте – Вас предают,

         Вы обижаете – Вас обижают...

Жизнь – бумеранг:

Всё и всем по заслугам –

Чёрные мысли вернуться недугом,

Светлые мысли – Божественным светом...

Если не думал, подумай об этом.

С любовью Божьей и уважением к Вам заблудшая овца и сестра во Христе

Люда

 

Лист ув'язненої Людмили Н.,  яка відбуває покарання в Чернігівській виправній колонії ЧВК-44

Уважаемый отец Игорь!

Хорошего Вам здоровья и всем, кто с Вами рядышком!

... Мне тридцать девять лет. Я с Донецкой области. В местах лишения свободы нахожусь седьмой год. Ещё четыре года и шесть месяцев. Отбываю наказание за тяжкий грех... Отец Игорь, страшно произносить эти слова, но от этого не уйти: я убила человека... Нет, не сознательно! В той ситуации, которая произошла, случилось всё неожиданно как-то и за какие-то доли секунды. Я не оправдываюсь и безропотно несу наказание, - как Законом, так Божьими испытаниями: скорбями, утратами, недугами. Пока отбываю наказаие, осталась совершенно одна. Два года спустя, последней из родственников умерла свекровь – мама погибшего. Хоть такая трагедия произошла с её сыном, но она меня не оставляла, до последнего поддерживала ср мной хорошие отношения.

До ареста я трудилась в сфере общепита. А сейчас... Сейчас чувствую себя растением. Малейшая физическая нагрузка и одышка. Мало того, что усложнилась форма бронхиальной астмы, так ещё и туберкулёзом переболела. Астма и туберкулёз – это конечно катастрофа. Если начинается астматическое обострение, то за ним начинается рецедив туберкулёза и наоборот. Из-за частых приступов удушья меня перевели на кортекостероидные препараты: преднизолон. На данное время принимаю уже 45 мг (9 табл. в сутки) преднизолона, без которого мне уже не обойтись. А наряду с ним необходимо принимать не один препарат: и аспаркам, и теопек, и кальцемин, и от повышенного давления, и от желудка. В мед.части бывает крайне проблематично с нужными лекарствами. Вот и обращаюся куда и к кому посоветуют люди. Напишешь в 10-15 монастырей, может с одного-двух и могут помочь люди. Да ещё проблематично очень с конвертами. В ларьке здесь редко бывают. И то, можно приобрести, если есть деньги на лицевом счету. А так, кому присылают, для себя люди берегут. Можно выменять на что нибудь с продуктов, если есть таково. Ну, ничего. Когда-то всё наладится. Нужно только верить.

Отец Игорь, самое огромное моё желание – совмещает несколько желаний. Хочу дышать, чтобы быть хоть чуточку полноценным человеком, чтобы не быть в тягость ни себе, ни окружающим. Хочу, как можно скорее вырваться отсюда, поправить на сколько это возможно здоровье и, оставшиеся годы своей жизни, посвятить людям, нуждающимся в уходе, проявлять свою заботу и внимание, на сколько меня хватит. Хочу быть полезной людям, которые в этом нуждаются. И надеюсь, что Господь так управит. Ведь на всё Его воля.

Дорогой отец Игорь, если сможете помочь лекарствами, будьте добры, я буду Вам благодарна. Не высылайте только вещи. Нам с посылок их не отдают, изымают и ложат на дальний склад. Если сможете, пожалуйста, пришлите маленький кипятильник на 0,2 или 0,5 вт.Только не больше! На 0,7 и более вт не разрешают. Перегорел тен и его уже не починить. Всё время не напросишься. Печек у нас нет, водичку кипятим только кипятильничком.

Простите, отец Игорь, что придаю Вам столько хлопот. Божьего благословения Вам. Низкий Вам поклон!

         15 января 2013 г.                  Людмила.

 

Лист ув'язненої Людмили П., яка відбуває покарання в Чернігівській виправній колонії ЧВК-44

С любовью к Господу нашему, Иисусу Христу!

Мира Вам, и Божьего благословения!

Здравствуйте дорогие братья и сестры! Получила Ваше письмо, огромное Вам спасибо, что Вы не оставили мое письмо без внимания!.. Для начала я напишу немного о себе. Мне 13.Х исполилось 53 года. На свободе у меня никого не осталось, родные померли, деток Бог не дал. В колонии нахожусь почти пять лет, впереди еще десять. В том, что попала в колонию, никого не виню, сама во всем виновата. Вроде все на месте, не пьяница, не наркоманка, а вот так получилось, большой грех на душу взяла. Но, что случилось, то случилось, назад уже ничего не вернешь. Очень сожалею, что все так случилось, сердце кровью обливается и ничего уже нельзя сделать, ничего нельзя вернуть. Как говорится в поговорке «Знал бы где упадешь, соломки подстелил». Значит так угодно Господу, уберег меня от чего-то или от кого-то, а может и от самой себя. Вот так и получилось, на старости лет угодила за решотку. Первая судимость была 30 лет назад и то условно, а это считается вторая. Сама я из Запорожской области, украинка, образование средне-техническое... До того как совершила преступление, работала в «Мясокомбинате» мастером. Проработала 18 лет на одном месте... Там же познакомилась с мужем (ныне покойный), прожила с ним 16 лет, потом его не стало. Да, после его смерти стала жить совсем другой жизнью. Друзья, водка куриво, в душе осознавала, что не туда иду, а все равно шла семимильными шагами, вот и дошла до точки, самой себя стыдно. Пишу Вам письмо, а сердце разрывается, слезы жгут глаза, а что толку от моих слез. Это теперь я осознаю, что не так жила как надо и доживу ли я до своего освобождения? Ведь через 10 лет мне будет 63 года. Конец срока у меня в 2023 году. Пишите...

До свидания! Да хранит Вас Господь!

         С любовью и уважением Людмила П.

Парафіяльна служба милосердя «Карітас-Печерськ»
comments powered by Disqus

Катехизм

Церква двічі на рік почитає пам’ять архангела Гавриїла - сьогодні і 13 липня. Ім’я Гавриїл означає "кріпкий у Бозі". 

Архангел Гавриїл - один із семи ангелів, які предстоять перед престолом Божим, і про яких згадує святий євангелист Іван в Одкровенні: "Благодать вам і мир від того, хто єсть і хто був і хто приходить; і від сімох духів, які - перед престолом його". 

Архангел Гавриїл є посланцем Божим, який благовістить найважливіші і найсвятіші вістки. Архангел Гавриїл згадується кілька разів на сторінках Священного Писання як той, хто доносить і пояснює Божі плани людині. 

Коли архангел Гавриїл явився Захарії, батькові святого Івана Хрестителя, щоб провістити йому народження Івана, сказав про себе так: "Я Гавриїл, що стою перед Богом, і мене послано з тобою говорити та принести тобі цю благовість" (Лк. 1, 19). 

Він був обраний посланцем Господа до св.Йосифа Обручника, якого уві сні запевняв у безгрішності Діви Марії. Архангел Гавриїл сповістив праведним Йоакиму і Анні про народження Пресвятої Діви Марії.

Гавриїл приніс Пречистій Діві благовість Її Богоматеринства і нашого відкуплення. 

Він провістив пророкові Даниїлові прихід Месії і зруйнування святині (Дан. 8, 16-26; 9, 21-26).

служіння «Епіфанія»

СЕРЦЯ ЛІКУЄ ЛЮБОВ!

DDDD27B6-30A2-41D9-82E9-EF67FFE93DB5Наприкінці року  разом із капеланом ради Лицарів Колумба на Аскольдовій Могилі отцем Анатолієм Теслею, із благословення пароха церкви святого Миколая Мирлікійських чудотворця о. Ігоря Онишкевича, ми відвідали недужих парафіян нашого храму.

Кожен дім, поріг якого ми переступали, відразу наповнювався атмосферою світла, радості та любові. Дивно, але щоразу разу чергові відвідини, вже здавалося б добре знайомих, навіть рідних для нас людей, дарують нові  відкриття! Усвідомлюєш, що це не є звичайні, «планові візити ввічливості», а реальне месійне служіння, яке власне і робить нас мирян справжніми християнами. Тільки жертвуючи набуваєш.

Докладніше

«... був недужим і ви відвідали Мене...»

photo_2020-03-22_18-32-29«Бо голодував Я, і ви дали мені їсти... був недужим і ви відвідали Мене...» Мт 25: 35-36 20.03.20 Священик Храму Святого Миколая Чудотворця на Аскольдовій Могилі, капелан ради Лицарів Колумба - отець Анатолій (Тесля) разом із братом-лицарем Олександром Пастуховим та сестрою Орестою Редькою в лиху годину карантину, відвідали хворих парафіян Храму зі Святим Причастям та гостинцями.

Докладніше

Всесвітній день боротьби зі СНІДом

З року в рік, 1 грудня, у Всесвітній день боротьби зі СНІДом, у храмі св. Миколая Мирлікійського, що на Аскольдовій Могилі відслужили заупокійний молебень на спомин тих людей, які померли від цієї недуги.

За життя людьми, які страждають від цієї хвороби, опікується парафіяльна спільнота «Епіфанія», яку очолює о. Анатолій Тесля.

Докладніше

Потребую допомоги

Потреба в молитві

Дієвість

Ікони церкви св. Миколая Чудотворця

Апостольський візит Папи Івана Павла ІІ

Папа

Візит Папи допоміг українцям довести всьому світові, що їх країна відділилася від Росії і прагне до інтеграції з Європою. Відомо, що приїзд Папи до України відкладався через розбіжності Ватикану з Московським Патріархатом. З точки зору греко-католиків той факт, що понтифік приїхав до України, незважаючи на протести Московського Патріархату, дає їм підстави сподіватися, що світова спільнота, нарешті, перестане сприймати Україну як сателіта Росії.

«Без легалізації української спільноти процес демократизації ніколи не буде повним». Папа Іван Павло ІІ до владик учасників VI звичайного Синоду 5 жовтня 1989 р.

«Приходжу до вас, дорогі жителі України, як друг вашого благородного народу. Приходжу, як брат у вірі, щоб обняти стількох християн, які серед найважчих страждань зберегли вірність Христові. Приходжу, спонуканий любов'ю, щоб усім дітям цієї Землі, українцям кожної культурної та релігійної приналежності, висловити свою пошану та щиру приязнь». З вітальної промови Папи Івана Павла ІІ на летовищі. Київ, Бориспіль, 23 червня 2001 р.

Знайдіть нас у Facebook

Герої Крут