Парафіяльна служба милосердя «Карітас-Печерськ»

Бог любить нас!

Мир и покой дому вашему! Пишет Вам человек, который очень сильно нуждается в Вашей помощи. Внесу немного ясности в суть своего письма, и расскажу немного о себе и своей судьбе…

Мне 29 лет, зовут Анна сама родом из Запорожья. Болею неизлечимой болезнью ВИЧ...  Когда-то очень давно, у меня была прекрасная семья, которая состояла из четырех человек – Мама, бабашка, сестра и - я, как на тот момент мне казалось – я была самым непослушным ребенком в семье. Мама работала, бабушка ей помогала, ну, а мы с сестрой были всегда вместе с первого класса. До 14-ти лет в семье был покой и семейный уют, а вот после 14-ти… все и началось…

Мы с сестрой познакомились с парнями, но тогда мы еще даже не догадывались, что это знакомство станет для нашей семьи – роковым. Они употребляли наркотики. Уговорили попробовать и нас. Если бы мы знали, тогда какие будут последствия после этих наркотиков, то ни за что бы в жизни не прикоснулись даже к шприцу. Мой первый укол и перечеркнул всю мою жизнь… Это продолжалось очень долгое время. Мать начала пить, и ее запои были ужасными… Она очень болела, у нее был цирроз печени. В 1997 году она умерла на моих глазах, прямо в квартире. Ее печень не выдержала такой нагрузки. Это было ужасно! Потеря матери для нас была необратима…

У меня был нервный срыв, по скорой помощи забрали в больницу. Тогда я впервые узнала, что такое –  сердце… Выйдя из больницы, я с сестрой еще больше начала употреблять наркотики. Жизнь потеряла весь смысл…  А ведь мне тогда было 17 лет. Я искала выход, но не могла найти… Я искала поддержку, а ее не оказалось рядом… Я была разбита… Только в наркотиках я находила утешение. Доза увеличивалась все больше… Нужны были деньги. Чтоб их добыть, пришлось идти на преступление. Мы с сестрой начали воровать, обманывать людей… Господи, как я об этом сожалею. Пусть меня простят те люди, которые были нами, обмануты… Мы были уже в полной зависимости. Наркотик нас понемногу убивал… Начало гнить тело, появились язвы, отказывали ноги. Резко болезнь дала о себе знать. Мы с сестрой слегли практически в один момент. У меня было двухстороннее воспаление легких, абсцесс правого легкого, парализовало полностью правую сторону. Я не вставала. Рядом со мной стояла баночка, в которую я сплевывала кровь. У сестры сильно гнило в области паха (эти последствия были от инъекций наркотика). Я умирала медленно и болезненно.

Бабушка, не выдержала этого, вызвала скорую помощь. Меня забрали в больницу. Там я пробыла месяц, не долечившись я сорвалась домой, чтобы знать в каком состоянии мои бабушка и сестра, и какая обстановка в доме. Приехав к себе домой я долго звонила в дверь… но никто не открывал… Несколько минутами позже, я услышала шуршание за дверью… Я ждала… И вот… Мне открыла дверь сестра… То, что я увидела на тот момент, это было ужасно… Передо мной стояла сестра, другими словами – живой труп. Она очень похудела, глаза впали, тело было земляного цвета. Она держалась двумя руками за стену, ее ноги были что колодки, налитые жидкостью. Из ее глаз текли слезы… Бедная моя сестричка… Не могу, вспоминаю, и сердце от боли разрывается… Что ей пришлось пережить… В больницу я так и не вернулась… Я вызвала скорую помощь, врачи, осмотрев сестру, поставили диагноз – сепсис, общее загрязнение крови… Как сейчас помню, завел меня на кухню врач и сказал – готовьтесь, вам ее не спасти… Ей осталось жить не больше месяца… Поздно… Я всеми усилиями старалась хоть как-то вернуть ее к жизни, подбодрить, развеселить, сделать для нее что-нибудь приятное.  Все лучшее ей. Но ее здоровье ухудшалось с каждым днем все хуже и хуже. Появились пролежни на теле, образовался трупный запах в квартире… Она умирала в муках, прямо в моих руках, издав последний вздох, отдав Богу душу…

Господи! Боже мой! Где Ты? Почему забираешь у меня последнее, самое дорогое мне? За что? Почему Ты так со мной? Чем я тебя прогневила? Мать, сестра… кто дальше, а??? Кто? Забери меня! Не оставляй здесь, среди живых мучиться! Для чего? Зачем?.. Я кричала, плакала, звала Его, молила о прошении… Но, Он меня не слышал… Я была разбита. Жизнь потеряла весь смысл… Стоя на коленях в комнате, перед ее телом, я вообще себя не контролировала. У меня был шок, после которого моя голова покрылась в некоторых местах сединой… Сестру забрали в морг. Бабушка потеряла рассудок, одним словом – сошла сума. Начала очень сильно пить, не узнавала даже меня...

Похоронив сестру, сама, без какой-либо помощи, я вернулась снова к наркотикам… Доза была очень большая. На тот момент в них только я видела утешение. Моя жизнь была бессмысленной и обреченной на вечные мучения. Я на себе поставила крест… Опустила руки… Время шло… Бабушка пила, я кололась…

В 2000 году я впервые была задержана сотрудниками милиции на воровстве, за что и понесла наказание – 2 года лишения свободы. Пока отбывала свой срок, бабушку постигла ужасная участь. У нее обманным путем отобрали квартиру, нашу двухкомнатную где я была прописана, пообещав домик с доплатой, которого естественно, как потом оказалось – не было. Она бомжевала полгода, после чего ее труп нашли в своем же подъезде, под своей же дверью. Я освободилась в никуда. В нашей же квартире жили чужие люди… Соседи мне все рассказали, что происходило в мое отсутствие... Я была шокирована. Куда идти? Как быть? Что делать дальше? Как жить? За что? В голове создавалось куча вопросов, ни на один из них, я не находила подходящего ответа…

Разбитая, заплаканная, обессиленная, я вернулась к своим старым друзьям – наркоманам… Притоны, подвалы, улица, были моим «домом». Так еще прошли 4 года с тем же образом жизни… Это были страшные дни…

В 2006 году меня снова задержала милиция, на этот раз меня осудили на три с половиной года лишения свободы… Тяжело дался мне этот срок… Долгие годы, проведенные с наркотиком, очень сказались на моем здоровье. Больная печень, посыпались зубы, сердечко пошаливает, до сих пор гниют ноги, уже почти семь лет. Требуется лечение. Диагноз – трофические  язвы обеих ног, видна даже кость на левой ноге. Пошло ухудшение. Тяжело ходить. Перенесла тяжелую операцию – хронический перитонит, удалили оде трубы (по-женски). Теперь я никогда не смогу иметь ребенка и продолжить свой род… Это ужасно… Ни родных, ни близких, никого у меня нет на всем белом свете. Я – сирота, никому не нужная… Господи! И зачем Господь оставил меня здесь, среди живых? Почему не забрал «туда» - к маме, бабушке, сестре?.. До сих пор не понимаю…

В 2009 году в феврале я освободилась с колонии, отсидев три с половиной года до конца. Зима, холодно, идти было некуда… Я ночевала на притонах, спала в подъездах, грелась у таксистов в машине, каталась в трамваях от конечной до конечной остановки, чтоб хоть как-то согреться… Находясь еще в лагере, я все рвалась на «свободу», считала дни… А теперь, я понимаю, что не вся та «свобода», что по ту сторону забора…

На тот момент эти дни «свободы» для меня показались адом. Никому не нужная, в своем же городе, я искала приюта, где придется. Я не хотела возвращаться к прошлому… Я устала… Сил нет больше… Это – смерть… Чтоб хоть как-то выжить, нужны были деньги. Я засыпала в холодных подъездах, боялась просыпаться, зная о том, что меня ждут тяжелые дни.

Я очень заболела. Ходила по холоду с воспалением легких. Температура не спадала. Не соображая уже, что делаю, я пошла на воровство, чтобы хоть чем-то прокормить себя. Нужны были деньги на лекарство, бинты антибиотики. Ноги гнили, процесс прогрессировал. Силы исчерпывались. Буквально через два с половиной месяца после моего освобождения, меня снова задержала милиция… Дали три года лишения свободы, которые я отбываю сейчас в той же колонии, откуда освобождалась… 

Я до сих пор задаю себе один и тот же вопрос – зачем Господь меня оставил мучиться дальше? Для чего? Я проклята… Мне кажется, у меня будущего не будет никогда… Я никогда не буду счастлива… Я еще молодая – 29 лет. Я хочу жить! Действительно хочу жить, а не существовать. И будет ли когда-нибудь такое в моей жизни?...

Я обратилась к Богу, начала читать Библию, молиться, ходить в церковь…  Мне легко на душе! Господь мне помогает, меняет меня, мое отношение к людям… Вот вкратце описанная моя жизнь, если ее можно назвать…  Еще два с половиной года строгого режима, лагерь, зона… Тяжело мне очень, как морально, так и материально…

Хочу обратиться к вам за помощью. Вы уже знаете, я - сирота, какой-либо помощи и поддержки со свободы у меня нет. А я так в ней нуждаюсь. Нужны срочно деньги, на лечение моих ног, антибиотики, медицинские сеточки на ноги. Если сможете, умоляю, помогите пожалуйста, я от всей души буду благодарна вам. Также очень нуждаюсь в мыльных и бытовых принадлежностях, прокладках, продуктах питания, конвертах. Прошу Вас, чем сможете, помогите! На Вас и на Господа Бога одна надежда. Я верю, что жизнь, она есть, вот только я немного запуталась в ней. Верю, в то, что Господь не отвернется от меня и укажет мне правильный путь, по которому я и пойду по жизни. Дорогие братья и сестры, прошу, не откажите мне в моей просьбе. Я очень нуждаюсь в Вашей помощи. Я буду молиться, и ждать вашего ответа. Заранее благодарю вас за все. И пусть Господь хранит Вас всех. Со всей душой и Христом в сердце.

 Анна   

 Дорогі парафіяни час Великого посту, до нас звернулась Анна, яка відбуває покарання. Ви бачте з її листа про непросту долю і бажання навернутись. Бог любить всіх нас і коли хтось звертається з покаянням, отримає спасіння. Прошу Вас моліться за Анну, також хто бажає допомогти свою посильну допомогу принесіть в церкву на Аскольдову могилу. Також можна написати листа , підтримати духовно. Ваш лист буде відправлено через нашу тюремну службу милосердя.

Боже дай мені бачити свої гріхи і не осуджувати брата мого.

Ваш священник Ігор.


Парафіяльна служба милосердя «Карітас-Печерськ»
comments powered by Disqus

Катехизм

Церква двічі на рік почитає пам’ять архангела Гавриїла - сьогодні і 13 липня. Ім’я Гавриїл означає "кріпкий у Бозі". 

Архангел Гавриїл - один із семи ангелів, які предстоять перед престолом Божим, і про яких згадує святий євангелист Іван в Одкровенні: "Благодать вам і мир від того, хто єсть і хто був і хто приходить; і від сімох духів, які - перед престолом його". 

Архангел Гавриїл є посланцем Божим, який благовістить найважливіші і найсвятіші вістки. Архангел Гавриїл згадується кілька разів на сторінках Священного Писання як той, хто доносить і пояснює Божі плани людині. 

Коли архангел Гавриїл явився Захарії, батькові святого Івана Хрестителя, щоб провістити йому народження Івана, сказав про себе так: "Я Гавриїл, що стою перед Богом, і мене послано з тобою говорити та принести тобі цю благовість" (Лк. 1, 19). 

Він був обраний посланцем Господа до св.Йосифа Обручника, якого уві сні запевняв у безгрішності Діви Марії. Архангел Гавриїл сповістив праведним Йоакиму і Анні про народження Пресвятої Діви Марії.

Гавриїл приніс Пречистій Діві благовість Її Богоматеринства і нашого відкуплення. 

Він провістив пророкові Даниїлові прихід Месії і зруйнування святині (Дан. 8, 16-26; 9, 21-26).

служіння «Епіфанія»

СЕРЦЯ ЛІКУЄ ЛЮБОВ!

DDDD27B6-30A2-41D9-82E9-EF67FFE93DB5Наприкінці року  разом із капеланом ради Лицарів Колумба на Аскольдовій Могилі отцем Анатолієм Теслею, із благословення пароха церкви святого Миколая Мирлікійських чудотворця о. Ігоря Онишкевича, ми відвідали недужих парафіян нашого храму.

Кожен дім, поріг якого ми переступали, відразу наповнювався атмосферою світла, радості та любові. Дивно, але щоразу разу чергові відвідини, вже здавалося б добре знайомих, навіть рідних для нас людей, дарують нові  відкриття! Усвідомлюєш, що це не є звичайні, «планові візити ввічливості», а реальне месійне служіння, яке власне і робить нас мирян справжніми християнами. Тільки жертвуючи набуваєш.

Докладніше

«... був недужим і ви відвідали Мене...»

photo_2020-03-22_18-32-29«Бо голодував Я, і ви дали мені їсти... був недужим і ви відвідали Мене...» Мт 25: 35-36 20.03.20 Священик Храму Святого Миколая Чудотворця на Аскольдовій Могилі, капелан ради Лицарів Колумба - отець Анатолій (Тесля) разом із братом-лицарем Олександром Пастуховим та сестрою Орестою Редькою в лиху годину карантину, відвідали хворих парафіян Храму зі Святим Причастям та гостинцями.

Докладніше

Всесвітній день боротьби зі СНІДом

З року в рік, 1 грудня, у Всесвітній день боротьби зі СНІДом, у храмі св. Миколая Мирлікійського, що на Аскольдовій Могилі відслужили заупокійний молебень на спомин тих людей, які померли від цієї недуги.

За життя людьми, які страждають від цієї хвороби, опікується парафіяльна спільнота «Епіфанія», яку очолює о. Анатолій Тесля.

Докладніше

Потребую допомоги

Потреба в молитві

Дієвість

Ікони церкви св. Миколая Чудотворця

Апостольський візит Папи Івана Павла ІІ

Папа

Візит Папи допоміг українцям довести всьому світові, що їх країна відділилася від Росії і прагне до інтеграції з Європою. Відомо, що приїзд Папи до України відкладався через розбіжності Ватикану з Московським Патріархатом. З точки зору греко-католиків той факт, що понтифік приїхав до України, незважаючи на протести Московського Патріархату, дає їм підстави сподіватися, що світова спільнота, нарешті, перестане сприймати Україну як сателіта Росії.

«Без легалізації української спільноти процес демократизації ніколи не буде повним». Папа Іван Павло ІІ до владик учасників VI звичайного Синоду 5 жовтня 1989 р.

«Приходжу до вас, дорогі жителі України, як друг вашого благородного народу. Приходжу, як брат у вірі, щоб обняти стількох християн, які серед найважчих страждань зберегли вірність Христові. Приходжу, спонуканий любов'ю, щоб усім дітям цієї Землі, українцям кожної культурної та релігійної приналежності, висловити свою пошану та щиру приязнь». З вітальної промови Папи Івана Павла ІІ на летовищі. Київ, Бориспіль, 23 червня 2001 р.

Знайдіть нас у Facebook

Герої Крут