товариство «разом за життя»

"Медицина, экология, климат"

07.12.2009

Лисец А., доктор медицины, директор "Про Вита", Хорватия

"Медицина, экология, климат"

 Antun Lisec, M.D., Director "Pro Vita", Croatia

"Medicine, Ecology, Climate"

 Ключевые слова: Божьи заповеди, медицина, этика, экология, жизнь

 Кеy words:  The Ten Commandments, medicine, ethics, ecology, life

 Summary: The most probably, eventual "Global Warming" or "Climate Change" will not significantly happen soon because of the activities of people. Even if it is going to happen, we must always respect human life from the moment of conception until the natural death, God's gift of fertility, eternal moral values and all Ten Commandments given by God.

 Аннотация: Наверно глобальное затопление и изменение климата вскоре не случится из-за активности людей. Даже, если бы это могло случится, надо всегда уважать жизнь человека с момента зачатия до природной смерти, Божий дар фертильности, вечные моральные принципы и всех Десять Божьих Заповедей.

 Существует ли в ближайшее время опасность глобального изменения климата из-за активности людей, это ещё большой вопрос.

Появились серёзные исследования, которые доказывают, что изменения климата случаются без действий человека периодически и что это изменение, если случится,  не будет столь значительным в ближайшее время. 1,2,3,4,5,6

Если будет необходимо, я готов говорить более детально на эту тему.

Между тем, надо всегда уважать стратегические факты, которых не может изменить никакая дискуссия или наука, несмотря на то, произойдет или не произойдёт значительное изменение климата, будет или не будет любая другая проблема.

1. Господь Бог сотворил Землю и космос. Он сотворил не только первых людей Адама и Еву. Сотрудничая с людьми, Он сотворяет людей и дальше. Бог дал человеку возможность пользоваться природой и природными ресурсами для своего добра и добра других людей.

Не может человек быть умнее Господа Бога и пробовать решать любую проблему, действуя против Божьих заповедей.

 Следует уважать жизнь каждого человека с момента зачатия до естественной смерти. Это одна из Десяти  Божьих Заповедей. Конечно, надо уважать все Десять Заповедей и тогда когда мы говорим о медицине и экологии. Это основа иудейско-христианской цивилизации, которая приносит хорошие плоды всем людям. Человек должен быть ответственным хозяином природы, но его жизнь – от момента зачатия – важнее жизни животных, растений и природных ресурсов, важнее климата.

Даже, если бы существовала опасность мирового катаклизма, более велика вероятность сохранения человечества и каждого народа, если будет больше людей.

Мы знаем, что и в войнах и других катаклизмах мира, как, например, во время голодомора на Украине, выжили те семьи, у которых было много детей. Если некоторые умерли или погибли, другие продолжили жить и поэтому каждый среди нас существует.

  Подчеркиваю всё это особенно потому, что замечаем, как  представители или члены различных международных организаций ездят по странам, которые они выбрали своими жертвами, и под маской опасности изменения климата и под различными другими масками борются против жизни людей. Это недопустимо! Это грязная политика, которую нельзя оправдывать.

 Так, в центральной Африке ежегодно умирает более миллиона людей из-за малярии. Малярия уже исчезла в индустриальных странах Севера после второй мировой войны за счет применения ДДТ. До сих пор нет более эффективного средства в систематической борьбе с малярией. Между тем, в Африке нет собственного производства ДДТ, более того, африканским странам даже запрещают импортировать ДДТ.

А сколько искусственных проблем, сколько убийств случилось на Украине и в окружающих странах в течение последних 100 лет? Малярии в такой мере не было. Между тем, сколько людей убили, обманывая народ во время первой и второй мировой войны, сколько людей убито в время голодомора в 30-х годах, в лагерях и  в других формах репрессий и диктатуры? Подобным образом действовали и многие программы распространения различных грехов в борьбе против рождаемости и против брака. Из-за этого уже приблизилась угроза  биологическому будущему народов, которые живут в этих странах. С такими программами мы не можем согласиться. Теория изменения климата и никакие другие теории и идеологии не могут это оправдать!

Роль медработников и всех других есть уважать жизнь, здоровье, достоинство и Божий дар плодности человека, а не участвовать в борьбе против Божьих заповедей!

Даже Европейская Комисия в Брюсселе приняла 16 марта 2005 года так называемый документ Green Paper “Confronting demographic change: a new solidarity between the generations” в котором говорится о том, что в странах Европейского Союза рождается слишком мало детей, как из-за этого появились серьёзные проблемы и как надо повысить рождаемость.

2. Не следует утверждать, что в мире слишком много людей. Бедность существует по  другим причинам, особенно из-за войн и эксплуатации бедных стран со стороны богатых, которые хотят дёшево импортировать их минеральные ресурсы, а продавать им свои продукты и товары (современная форма неоколониализма).

3. Нас интересует не только, сколько и каких животных и растений существует в лесах, или какой является экология воздуха, воды и земли; нас интересует, в первую очередь экология нашего физического тела, нашей души и наших семей.

 С экологической стороны мы заинтересованы, чтобы народ сохранял жизнь и здоровый образ жизни. Тогда придется тратить меньше денег и энергии на лечение.

Если мы не курим, у нас, скорее всего, не будет рака лёгких, будет меньше раковых заболеваний других органов, меньше мозговых и сердечных инсультов, меньше других болезней.

Если не будет алкоголизма и наркомании, тоже не будет многих ненужных болезней.

Чтобы сохранять здоровье, надо придерживаться здоровой пищи, избегать психического и дорожного травматизма, иметь достаточную физическую нагрузку, достаточно спать и отдыхать. Надо уважать целомудрие и брак. Это оберегает нас от венерических и многих других болезней, психических и душевных травм.

Нет страны в мире, в которой реклама презерватива остановила бы или уменьшила процент заражённых СПИД-ом или другими венерическими заболеваниями. Реклама презерватива в большей степени уничтожает стыд, а стыд – это эффективный способ  защиты против болезней и многих других проблем.

Несколько объяснений, почему СПИД передается через презерватив.7,8

В каждом цикле у женщины только несколько дней являются плодными,  и всё-таки женщины часто беременеют, если использовали это грешное средство – презерватив. СПИД-ом же можно заразиться ежедневно.

Реально и то, что "киношный" поцелуй тоже может передать СПИД. 9,10,11,12,13,14,15,16

 Мы не знаем, что  такое минимальная инфицирующая доза, сколько нужно вирусов, чтобы человек заразился. Подобный эксперимент даже невозможно провести. Значит, надо избегать и минимального количества вирусов. А вирус, из-за которого случается СПИД, находится во всех выделениях организма, даже в слюне, поскольку он живёт в белых клетках – лимфоцитах. Они есть и там, где не видно крови. Когда мы видим кровь, мы узнаем ее по красному цвету. Но ее красный цвет – из-за гемоглобина, железа в красных клетках. Лимфоциты же есть и там, где красного цвета не видим. Ежеминутно во рту появляется миллион новых лимфоцитов, а если во рту есть инфекция, то и десять миллионов. Большой процент населения страдает от пародонтоза, при котором наблюдаются небольшие маленькие кровотечения и нагноение вокруг зубов. У 30 % населения отмечается кровотечение во рту даже при чистке зубов, многие люди страдают кариесом, стоматитом, гингивитом и т.п.

Стоматолог часто является первым врачом, который замечает что у человека СПИД (отмечая у него кровотечения, нагноения, стоматит, гингивит, лейкоплакию и др.). Кто может сказать, что такой человек не мог бы передать СПИД с поцелуем?  Тем более что зараженные  лимфоциты и вирусы могут существовать в слюне и у человека, который даже не подозревает, что заражён СПИД-ом.

Значит, те, кто производят, распространяют и рекламируют презервативы, ответственны не только за соучастие в совершении грехов, среди которых самые частые – блуд, прелюбодеяние и контрацепция, но они также ответственны и за дачу ложной гарантии защиты от инфицирования различными заболеваниями.

Американский национальный институт здоровья еще в 1996 г. в документе  «Consensus Statement on Cervical Cancer» (Совместное заявление по раку шейки матки) опубликовал, что использование барьерных методов контрацепции, к которым относятся презервативы, не дает защиты от заражения вирусом папилломы человека (Human Papiloma Virus), который вызывает рак матки (99% женщин, имеющих рак матки, заражены этим вирусом).

 Документ «Workshop Summary», принятый в 2000 г. тем же Американским национальным институтом здоровья совместно с Национальным институтом аллергических и инфекционных заболеваний и Департаментом здравоохранения США, показывает, что нет клинических подтверждений эффективности презерватива в качестве защиты от заражения сифилисом, герпесом и хламидиями.

 4. В случае оправданных причин избегать зачатия возможно воздержание в плодные (фертильные) дни. Сегодня плодные и неплодные периоды можно очень просто и точно определить даже при неправильных или нерегулярных циклах, с помощью естественных методов: метода Биллингса или симптотермального метода. Это является не контрацепцией, а воздержанием. Так сохраняется жизнь, здоровье и любовь супругов. И конечно же, нельзя жить сексуальной жизнью до или вне такого брака, который благословлен Богом и  неразрывен до смерти одного из супругов.

Католическая Церковь запрещает контрацепцию, стерилизацию, искусственное оплодотворение, убийство нерождённых детей и эвтаназию.17,18,1,9,20,21 Из-за всех видов спиралей случаются воспаления и нагноения в матке, маточных трубах, брюшной полости, кровотечения, боли, малокровие....

Женщины, принимающие так называемые "противозачаточные" таблетки, чаще других болеют раком груди, кожи и матки, склонны к инсультам и инфарктам, воспалениям вен со сгустками крови, которые могут вызвать эмболию, возникает повреждение печени и зрительного нерва, слабеет иммунитет и т. д.

Экология и здоровье населения на Украине в большой степени нарушены из-за Чернобыльской аварии. Между тем, ещё больше пострадала экология, жизнь и здоровье населения из-за спиралей, таблеток и других средств против детей.

Нельзя разрешить, чтобы тело женщины стало мусорным ящиком. Матка должна быть здоровой, а не мусорным ящиком промышленности. Сегодня хорошо известно, что во время применения всех видов так называемых "противозачаточных" таблеток, спиралей и различных других средства, всё-таки случается зачатие, и тогда эти средства автоматически убивают ребёнка, не позволяя ему имплантироваться в матку.22 Это случается ещё до задержки менструации, причем очень часто женщина может быть беременной и не заметить этого.

Мы должны быть заинтересованы в том, чтобы спасать жизнь этих маленьких, только что зачатых детей. Иисус сказал: "Истинно говорю вам: так – как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф 25, 40). Маленький, только что зачатый ребёнок, и есть наш меньший брат или сестра. Его нельзя убивать ни при каких обстоятельствах. Надо доверять Господу Богу. Иисус сказал дословно так: “Не заботьтесь и не говорите: “что нам есть?” или: “что пить?” или: “во что одеться?”, потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам!” (Мф 6, З1-ЗЗ).

Каждый человек – это огромная ценность! Надо уважать Божий дар плодности и Божьи заповеди, которые относятся к сексуальности и браку. Надо любить детей, не боятся детей и хорошо их воспитывать.

Тогда эти дети будут готовы творить цивилизацию жизни и любви и найти решение за различные проблемы которые могут появится.

  Уважая Десять Божьих Заповедей, мы сохраняем жизнь и здоровье человека, защищаем экологию его души и тела, защищаем экологию семьи и всего мира. Грех никогда не является решением. Всегда существует христианский ответ.

А те международные организации, которые говорят, что заинтересованы защищать климат и экологию на Украине, прошу помочь, что бы в достаточной мере и навсегда провести обеззараживание Чернобыльской электростанции.


Др. мед. Антун Лисец ( [email protected] )


Литература:

1. Cardinal George Pell, Archbishop of Sydney; Global Warming. 20 Apr. 2008 Sunday Telegraph

2. Cardinal George Pell, Archbishop of Sydney; Global Warming Pauses, 24 May 2009 Sunday Telegraph

5. Интервью с кардиналом Пелле: http://www.catholiceducation.org/articles/printarticle.html?id=5376

6. Trenberth, K.E.., and J.T. Fasullo, 2009. Global warming due to increasing absorbed solar radiation. Geophysical Research Letters, 36, L07706, doi:10.1029/2009GL037527.

7. “The Truth and Meaning of Human Sexuality” (1995), Pontifical Council for the Family, at:  http://www.vatican.va/roman_curia/pontifical_councils/family/documents/rc_pc_family_doc_08121995_human-sexuality_en.html.

8. "Family Values Versus Safe Sex" A Reflection by His Eminence, Alfonso Cardinal Lopez Trujillo, President, Pontifical Council for the Family, December 1, 2003

9. Morbidity and Mortality Weekly Report, AtlantaBGA, US Dept. of Health, Education and Wellfare, 1 April 1988, Vol. 37, No. SB4

10. D. Ajdukovic et al., "Oral Bacteria Stimulation of Production of HIV", III International Conference on AIDS, Wash., DC. 1987., No. MP.102; Takoer i: M.Gornitsky, D. Pekovic "Involment of Human Immunodeficiency Virus (HIV) in Gingiva of Patients with AIDS, "Advances in Experimental Medicine and Biology 1987;216A:553B62

11. M. Grassi, J.R. Winkler, P.A., Murray, D. Greenspan, J.S. Greenspan. "Oral Manifestations of HIV Infections: Current Status and Perspectives," Schweizerische Monatsschrift Fur Zahnmedizin" 1987;97:1537B44

12. B.D. Johnson, D. Engel, "Acute Necrotizing Ulcerative Gingivitis. A review of Diagnosis, Ethiology and Treatment," Journal of Periodontology 1986; 57:141.50

13. J.J. Pindborg, J.J. Thorn et al., Acute Necrotizing Gingivitis in an AIDS Patient, Tandlaegebladet 1986;90:450B3

14. M. Piazza et al., "Passionate Kissing and Microlesions of the Oral Mucosa: Possible Role in AIDS Transmission" JAMA 1989;262:244B245

15. De. Pekovic et al., "Detection of Human Immunosuppressive Virus in Salivary Lymphocytes from Dental Patients with AIDS", Am J. Med. 1987;82:188B9.

16.. Piaza M.: AIDS Transmission and Microleions of Oral Mucosa, JAMA, 13 Jan 1989. vol.261 Nr.2

 17. Declaration on Procured Abortion (November 1974),  Congregation for the Doctrine of the Faith, at:  http://www.vatican.va/roman_curia/congregations/cfaith/documents/rc_con_cfaith_doc_19741118_declaration-abortion_en.html.

 18. Humanae vitae, “Encyclical of Pope Paul VI on the Regulation of Birth” (July 25, 1968), at: 

http://www.vatican.va/holy_father/paul_vi/encyclicals/documents/hf_p-vi_enc_25071968_humanae-vitae_en.html.

 19. Donum vitae (February 1987),”Instruction on respect for human life in its origin and on the dignity of procreation”, Congregation for the Doctrine of the Faith, at: 

http://www.vatican.va/roman_curia/congregations/cfaith/documents/rc_con_cfaith_doc_19870222_respect-for-human-life_en.html.

 20. Casti connubii, “Encyclical of Pope Pius XI on Christian Marriage” (December 31, 1930), at: http://65.108.168.229/CASTI-CONUBII.htm.

21. Declaration on Euthanasia (May 1980), Sacred Congregation for the Doctrine of the Faith, at:

http://www.vatican.va/roman_curia/congregations/cfaith/documents/rc_con_cfaith_doc_19800505_euthanasia_en.html.

 22. Ehman R. : Probleme de Geburtenregelung, Congress of World Federation of Doctors who Respect Human Life, Dresden, 20-23. IX 1990.


товариство «разом за життя»
comments powered by Disqus

Катехизм

Церква двічі на рік почитає пам’ять архангела Гавриїла - сьогодні і 13 липня. Ім’я Гавриїл означає "кріпкий у Бозі". 

Архангел Гавриїл - один із семи ангелів, які предстоять перед престолом Божим, і про яких згадує святий євангелист Іван в Одкровенні: "Благодать вам і мир від того, хто єсть і хто був і хто приходить; і від сімох духів, які - перед престолом його". 

Архангел Гавриїл є посланцем Божим, який благовістить найважливіші і найсвятіші вістки. Архангел Гавриїл згадується кілька разів на сторінках Священного Писання як той, хто доносить і пояснює Божі плани людині. 

Коли архангел Гавриїл явився Захарії, батькові святого Івана Хрестителя, щоб провістити йому народження Івана, сказав про себе так: "Я Гавриїл, що стою перед Богом, і мене послано з тобою говорити та принести тобі цю благовість" (Лк. 1, 19). 

Він був обраний посланцем Господа до св.Йосифа Обручника, якого уві сні запевняв у безгрішності Діви Марії. Архангел Гавриїл сповістив праведним Йоакиму і Анні про народження Пресвятої Діви Марії.

Гавриїл приніс Пречистій Діві благовість Її Богоматеринства і нашого відкуплення. 

Він провістив пророкові Даниїлові прихід Месії і зруйнування святині (Дан. 8, 16-26; 9, 21-26).

служіння «Епіфанія»

СЕРЦЯ ЛІКУЄ ЛЮБОВ!

DDDD27B6-30A2-41D9-82E9-EF67FFE93DB5Наприкінці року  разом із капеланом ради Лицарів Колумба на Аскольдовій Могилі отцем Анатолієм Теслею, із благословення пароха церкви святого Миколая Мирлікійських чудотворця о. Ігоря Онишкевича, ми відвідали недужих парафіян нашого храму.

Кожен дім, поріг якого ми переступали, відразу наповнювався атмосферою світла, радості та любові. Дивно, але щоразу разу чергові відвідини, вже здавалося б добре знайомих, навіть рідних для нас людей, дарують нові  відкриття! Усвідомлюєш, що це не є звичайні, «планові візити ввічливості», а реальне месійне служіння, яке власне і робить нас мирян справжніми християнами. Тільки жертвуючи набуваєш.

Докладніше

«... був недужим і ви відвідали Мене...»

photo_2020-03-22_18-32-29«Бо голодував Я, і ви дали мені їсти... був недужим і ви відвідали Мене...» Мт 25: 35-36 20.03.20 Священик Храму Святого Миколая Чудотворця на Аскольдовій Могилі, капелан ради Лицарів Колумба - отець Анатолій (Тесля) разом із братом-лицарем Олександром Пастуховим та сестрою Орестою Редькою в лиху годину карантину, відвідали хворих парафіян Храму зі Святим Причастям та гостинцями.

Докладніше

Всесвітній день боротьби зі СНІДом

З року в рік, 1 грудня, у Всесвітній день боротьби зі СНІДом, у храмі св. Миколая Мирлікійського, що на Аскольдовій Могилі відслужили заупокійний молебень на спомин тих людей, які померли від цієї недуги.

За життя людьми, які страждають від цієї хвороби, опікується парафіяльна спільнота «Епіфанія», яку очолює о. Анатолій Тесля.

Докладніше

Потребую допомоги

Потреба в молитві

Дієвість

Ікони церкви св. Миколая Чудотворця

Апостольський візит Папи Івана Павла ІІ

Папа

Візит Папи допоміг українцям довести всьому світові, що їх країна відділилася від Росії і прагне до інтеграції з Європою. Відомо, що приїзд Папи до України відкладався через розбіжності Ватикану з Московським Патріархатом. З точки зору греко-католиків той факт, що понтифік приїхав до України, незважаючи на протести Московського Патріархату, дає їм підстави сподіватися, що світова спільнота, нарешті, перестане сприймати Україну як сателіта Росії.

«Без легалізації української спільноти процес демократизації ніколи не буде повним». Папа Іван Павло ІІ до владик учасників VI звичайного Синоду 5 жовтня 1989 р.

«Приходжу до вас, дорогі жителі України, як друг вашого благородного народу. Приходжу, як брат у вірі, щоб обняти стількох християн, які серед найважчих страждань зберегли вірність Христові. Приходжу, спонуканий любов'ю, щоб усім дітям цієї Землі, українцям кожної культурної та релігійної приналежності, висловити свою пошану та щиру приязнь». З вітальної промови Папи Івана Павла ІІ на летовищі. Київ, Бориспіль, 23 червня 2001 р.

Знайдіть нас у Facebook

Герої Крут