Інтернет видання

Монстр над Аскольдовой могилой: быть или не быть?

20.05.2008

Тарас Ратушный, для «Главреда»

На живописных киевских склонах, над Аскольдовой могилой, где со скандала началось строительство 18-этажного здания, сегодня затишье. Временное?

Напомним, что четверо молодых парней, активистов инициативной группы «Сохраним старый Киев», несколько дней назад провели протестную акцию. Дабы воспрепятствовать началу строительных работ на улице Мазепы (бывшая Январского восстания), 11, взобрались на строительный кран, «приковав» себя с помощью альпинистского оборудования на высоте 30 метров.

Когда четыре альпиниста-любителя наконец спустились «с неба на землю», жители окрестных домов, собравшиеся для поддержки акции смельчаков, увидели... чудо. Кран, почти на верхушке которого активисты провели около девяти часов (!) без еды и питья, покорно сворачивал стрелу - похоже, стройку на улице Мазепы, 11 действительно останавливали.

«Если увидите, что кран снова поднимают, бейте тревогу, - призывают местных жителей альпинисты. - Иначе на склоне появится еще один монстр, близнец скандального дома на Грушевского, 9-а. Там 22 этажа, хотя утверждался проект на 15, и власти бессильны. Остановить их необходимо, пока еще не начали гнать стены...»

Еще в 30-х годах прошлого века на этом месте стоял Военно-Никольский собор, центральный храм Киевской крепости. У подножья холма, там, где нынче разворачивается строительство, находится Аскольдова могила и Мемориал жертвам Голодомора «Калиновый гай».

Кран, стрела которого возвышалась над зданиями существующей застройки, временный. По плану вскоре его должен заменить стационарный, башенный. Пока же за зеленым забором работали экскаваторы и бурильные установки, КамАЗы увозили со стройки тонны грунта - застройщик приступил к проведению масштабных подземных работ, сопоставимых по стоимости со строительством всего здания. В проекте - громадина в 18 этажей с подземным паркингом почти на 200 автомобилей.

Генеральный директор фирмы «К.А.Н. девелопмент» Андрей Гуцал уверял собравшихся журналистов, что этажей будет... 12. Проверить правдивость слов застройщика журналистам уже трудно - эскиз на информационном щите попросту отсутствует. «К нам не предъявляются настолько жесткие требования, никто не требует, чтобы эскиз дома там непременно был», - объясняет Гуцал.

Таинственно исчез проект дома и с официального сайта «Архитектурного союза» - проектной фирмы бывшего главного архитектора столицы Сергея Бабушкина. А ведь этому проекту самое место на главной странице, в разделе «Строящиеся объекты». И похвастаться вроде как можно, и этажи посчитать...

«Невозможно доказать, что за строительством этого дома и дома на Грушевского, 9-а стоят одни и те же люди, - говорит один из участников акции протеста Игорь Луценко. - На виду только верхушка айберга, только фирмы, названия которых и фамилии учредителей нам почти ни о чем не говорят».

А вот советник мэра Киева Леонида Черновецкого Казбек Бектурсунов, побывавший на месте инцидента, более категоричен в высказываниях о структурах, стоящих за ООО «Вант» и «К.А.Н. девелопмент». Он без обиняков назвал имя одного из кандидатов в мэры Киева, заявил, что, дескать, в этом нет никакой тайны, и пообещал более конкретно о настоящем хозяине стройки рассказать, «как только в его руки попадут соответствующие бумаги».

Возможно, когда в руки Бектурсунова попадут «соответствующие бумаги», станет понятно то, что понятно нам: утверждали-то проект и давали разрешение на строительство уже при городском голове Черновецком! Например, распоряжение №507, позволяющее ООО «Вант» снести детский садик и начать строительство, подписано Леонидом Михайловичем 27 апреля 2007 года - ровно через месяц после указа Президента, ограничивающего высотную застройку в центре города! Правда, вскоре и Президент почему-то отменил свой указ...

Кроме названия архитектурной фирмы, монстры на склонах Днепра объединяет и схема лоббирования такого строительства. Если вспомним, то на месте громадины в Мариинском парке по улице Грушевського когда-то тоже был детский садик. Еще в 2002-м его под офис арендовала фирма Петра Порошенко. В течение 2003 года киевская городская власть избавилась от этого арендатора, расчистив место для фирмы «Инвес», вскоре приступившей к строительству. «На Грушевского, 9-а будет построен жилищно-офисный комплекс высотой в... 6-7 этажей», - сообщала газета «Деловая столица» в марте 2003 года.

Как нам удалось выяснить, чертить свой проект архитекторы под началом Бабушкина взялись... в 2001 году, о чем вряд ли кто-то ведал - разве что самые посвященные. Предположительно в то же время появился и проект дома на Мазепы, 11. Детсад здесь продержался до 2006-го, последние два года он стоял заколоченный, по документам - был сдан в аренду никому не известной фирме «Вант». Примечательно, что само ООО «Вант» по документам создано в августе 2004 года - аккурат под заключение договора аренды. В дальнейшем этой фирме Киевсоветом был оформлен и землеотвод в 0,83 гектара - под возведение высотки, проект которой уже несколько лет терпеливо ждет своего «заказчика».

Из описания проекта дома на Мазепы, 11 лит. «Б»: На участке площадью 0,8 га запроектировано строительство 16-18-этажного жилого здания со встроенными помещениями офисного и общественного назначения, фитнес-центром, игровыми помещениями для детей и помещениями эксплуатационной службы жилого дома, расположенными на первом этаже.

Общее количество квартир, размещенных на 2-18 этажах, - 121. В том числе 2-комнатных - 22; 3-комнатных - 49; 4-комнатных - 49; 5-комнатных - 1. Под зданием размещен двухуровневый подземный паркинг для 194-х автомобилей.

Как и в десятках похожих случаев, ни ГУ охраны культурного наследия КГГА в лице его руководителя Руслана Кухаренко, ни Госслужба охраны культурного наследия, ни Главное управление градостроительства и архитектуры Киева не встали на защиту исторической местности. Как и Киевсовет, впрочем!

Жители соседней сталинки показывают нам первые следы опасного соседства со строительством. В трех метрах от фундамента их дома уже начал проседать асфальт, как только за зеленым забором стали вбивать сваи.

«Мне ничего об этом не известно, - парирует застройщик. - Если бы была малейшая угроза - мы бы об этом немедленно узнали. Система надзора за строительством в нашем городе действует блестяще...»

К слову, о «блестящей системе». Например, по словам известного архитектора Георгия Духовичного, еще задолго до строительства на Грушевского, 9-а там был произведен анализ почв и близлежащих построек, в результате которого в соседнем жилом доме обнаружили горизонтальную трещину, что означает только одно - отрыв фундамента от стен. «Впоследствие под домом обнаружили пустоту до 7 метров! То есть дом держался только за счет своей площади, - рассказывает Духовичный. - Материалы передали во все надлежащие инстанции. Единственное, что было сделано, - закрыт провал в асфальте...» А само строительство все-таки начали!

Чего можно ожидать дальше вокруг конфликта на Мазепы, 11? Рискуем накаркать, но такова уж наша киевская действительность, что если начали строить, то остановить процесс уже практически невозможно - вспомните, сколько было копий сломано вокруг монстра на Грушевского, 9-а и каков результат? Домина все строится и строится, уже вторую очередь скоро заселять будут.

Или, может, в этот раз историческому уголку возле Аскольдовой могилы повезет больше?! Во всяком случае сегодня строительного крана там нет. К тому же и некоторые нынешние кандидаты в мэры Киева и в депутаты Киевсовета уже высказались за запрет любого строительства в том историческом месте. Правда, доверия к последним мало: выборы пройдут - обещания забудутся. Но вот сами защитники старого Киева рассказали нам, что они-то сдаваться не собираются...

(Фото Тимура Ибраимова и Игоря Гурчика)

За матеріалами: http://glavred.info/

Інтернет видання
comments powered by Disqus

Катехизм

Церква двічі на рік почитає пам’ять архангела Гавриїла - сьогодні і 13 липня. Ім’я Гавриїл означає "кріпкий у Бозі". 

Архангел Гавриїл - один із семи ангелів, які предстоять перед престолом Божим, і про яких згадує святий євангелист Іван в Одкровенні: "Благодать вам і мир від того, хто єсть і хто був і хто приходить; і від сімох духів, які - перед престолом його". 

Архангел Гавриїл є посланцем Божим, який благовістить найважливіші і найсвятіші вістки. Архангел Гавриїл згадується кілька разів на сторінках Священного Писання як той, хто доносить і пояснює Божі плани людині. 

Коли архангел Гавриїл явився Захарії, батькові святого Івана Хрестителя, щоб провістити йому народження Івана, сказав про себе так: "Я Гавриїл, що стою перед Богом, і мене послано з тобою говорити та принести тобі цю благовість" (Лк. 1, 19). 

Він був обраний посланцем Господа до св.Йосифа Обручника, якого уві сні запевняв у безгрішності Діви Марії. Архангел Гавриїл сповістив праведним Йоакиму і Анні про народження Пресвятої Діви Марії.

Гавриїл приніс Пречистій Діві благовість Її Богоматеринства і нашого відкуплення. 

Він провістив пророкові Даниїлові прихід Месії і зруйнування святині (Дан. 8, 16-26; 9, 21-26).

служіння «Епіфанія»

СЕРЦЯ ЛІКУЄ ЛЮБОВ!

DDDD27B6-30A2-41D9-82E9-EF67FFE93DB5Наприкінці року  разом із капеланом ради Лицарів Колумба на Аскольдовій Могилі отцем Анатолієм Теслею, із благословення пароха церкви святого Миколая Мирлікійських чудотворця о. Ігоря Онишкевича, ми відвідали недужих парафіян нашого храму.

Кожен дім, поріг якого ми переступали, відразу наповнювався атмосферою світла, радості та любові. Дивно, але щоразу разу чергові відвідини, вже здавалося б добре знайомих, навіть рідних для нас людей, дарують нові  відкриття! Усвідомлюєш, що це не є звичайні, «планові візити ввічливості», а реальне месійне служіння, яке власне і робить нас мирян справжніми християнами. Тільки жертвуючи набуваєш.

Докладніше

«... був недужим і ви відвідали Мене...»

photo_2020-03-22_18-32-29«Бо голодував Я, і ви дали мені їсти... був недужим і ви відвідали Мене...» Мт 25: 35-36 20.03.20 Священик Храму Святого Миколая Чудотворця на Аскольдовій Могилі, капелан ради Лицарів Колумба - отець Анатолій (Тесля) разом із братом-лицарем Олександром Пастуховим та сестрою Орестою Редькою в лиху годину карантину, відвідали хворих парафіян Храму зі Святим Причастям та гостинцями.

Докладніше

Всесвітній день боротьби зі СНІДом

З року в рік, 1 грудня, у Всесвітній день боротьби зі СНІДом, у храмі св. Миколая Мирлікійського, що на Аскольдовій Могилі відслужили заупокійний молебень на спомин тих людей, які померли від цієї недуги.

За життя людьми, які страждають від цієї хвороби, опікується парафіяльна спільнота «Епіфанія», яку очолює о. Анатолій Тесля.

Докладніше

Потребую допомоги

Потреба в молитві

Дієвість

Ікони церкви св. Миколая Чудотворця

Апостольський візит Папи Івана Павла ІІ

Папа

Візит Папи допоміг українцям довести всьому світові, що їх країна відділилася від Росії і прагне до інтеграції з Європою. Відомо, що приїзд Папи до України відкладався через розбіжності Ватикану з Московським Патріархатом. З точки зору греко-католиків той факт, що понтифік приїхав до України, незважаючи на протести Московського Патріархату, дає їм підстави сподіватися, що світова спільнота, нарешті, перестане сприймати Україну як сателіта Росії.

«Без легалізації української спільноти процес демократизації ніколи не буде повним». Папа Іван Павло ІІ до владик учасників VI звичайного Синоду 5 жовтня 1989 р.

«Приходжу до вас, дорогі жителі України, як друг вашого благородного народу. Приходжу, як брат у вірі, щоб обняти стількох християн, які серед найважчих страждань зберегли вірність Христові. Приходжу, спонуканий любов'ю, щоб усім дітям цієї Землі, українцям кожної культурної та релігійної приналежності, висловити свою пошану та щиру приязнь». З вітальної промови Папи Івана Павла ІІ на летовищі. Київ, Бориспіль, 23 червня 2001 р.

Знайдіть нас у Facebook

Герої Крут